The Infinity Games Final

Onsite Competition for Individuals and teams

Event description

Dear / Cher …..



Félicitations, vous êtes qualifié pour la finale des Infinity Games 2019!

Nous vous invitons donc à lire les détails ci-dessous concernant l'événement et à finaliser votre inscription avant le 10 septembre 2019 avec les infos ci-dessous.

Date?
Scaled TEAM (men and women) : 26 octobre 2019 (de 7h à 19h)
Scaled INDIVIDUAL (men and women) : 27 octobre 2019 (de 7h à 19h)

Elite TEAM et INDIVIDUAL (men and women): 26 et 27 octobre 2019 (de 7h à 19h)

Lieu?
Lotto Mons Expo
Avenue Abel Dubois
7000 MONS Belgique
Entrée côté principale, du côté du centre commerciale « les grands prés » à Mons.
http://www.lottomonsexpo.be
Itinéraire
Autoroute:
• En venant de Paris, Lille, Tournai ou Valenciennes : prendre l’autoroute A2/E19 , sortie 24 (Mons), puis suivre Lotto Mons Expo
• En venant de Bruxelles ou Liège : prendre l’autoroute E19/E42, sortie 24 (Mons), puis suivre Lotto Mons Expo
• En venant de Maubeuge : prendre la nationale N6 puis continuer sur l’autoroute E19 (direction Mons), prendre la sortie 24 (Mons), puis suivre Lotto Mons Expo
Train/Bus:
Prendre le train jusqu’à destination de Gare de Mons (Belgique) et Empruntez la ligne 60 Mons Grands Prés du TEC Hainaut au départ de la place Léopold (à proximité de la gare provisoire)
Avion:
Aéroport de Bruxelles Sud Charleroi à 25 min de Mons desservi par Ryanair



Validation ?
Afin de valider votre inscription, nous vous demandons de faire un versement de :
15 EUR/athlète en Individual (scaled or elite)
20 EUR/team (scaled or elite)
Ce paiement fera office de validation d’inscription. La date limite pour le versement est le 22 septembre 2019.

La finale aura lieu sur le week end entier du BodyFit Mons, le salon du Fitness :
https://www.bodyfitmons.be/site/fr/
L’entrée pour cet événement là vous est offerte par CrossFit Soignies pour tous les qualifiés à la finale des Infinity Games qui ont validé leur inscription.

Un briefing aura lieu le samedi matin sur place pour les juges et les athlètes.
Si vous connaissez des personnes susceptibles de pouvoir juger et d'en avoir envie, veuillez nous le faire savoir.

Logement?
L’hotel Vander Valk de Mons en sponsor de l’événement propose ses services.
Congres Hotel Van Der Valk Mons
+32 (0)65 39 02 07
Réservation par email
Réservez en ligne
Voici une liste d’hotel aux alentours :
https://www.bodyfitmons.be/site/files/Hotels-List.pdf

Il est également possible de venir loger à CrossFit Soignies pour ceux voulant minimiser les frais. Nous vous invitons dans ce cas là à prendre le nécessaire pour dormir confortablement dans la salle. Les sanitaires seront mis à votre disposition.
Adresse de la salle? 175 Chaussée d'Enghien, 7060 Soignies, Belgique.
Dans ce cas-ci, veuillez vous manifester avant le 15 octobre 2019 afin que nous puissions au mieux organiser votre venue et prévoir un éventuel repas, si souhaité.


Nourriture?
Grace à la situation du Lotto Mons Expo, vous aurez un accès rapide au centre commercial des Grands Prés de Mons, ou vous pourrez trouver restaurants ou supermarché.


Spectateurs?
payer entrée bodyfitmons

Pour toute question dont la réponse ne serait pas dans cet email, n’hésitez pas à nous contacter par email ou sur notre page facebook.

Encore bravo pour votre participation et votre effort et à bientôt!

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 6

250m SKI ERG

500 M ROW

1000 M Bike ERG

1 rope Climb 

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 7

FT :
250m ski erg
500m row
1000m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam)

TC 7:00

*penalty 30'' si passe la ligne sans monter la corde

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 6

FT :
250m ski erg
500m row
1000m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam)

TC 6:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 7

FT :
250m ski erg
500m row
1000m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam)

TC 7:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

AMRAP 10:00
1 muscle up (add 1MU every round)
2 Front squat BB 70kg (add 2 front squat every round)
5m hs walk

Scoring: For Repetitions: More is Better

AMRAP 10:00
1 muscle up (add 1MU every round)
2 Front squat BB 45kg (add 2 front squat every round)
5m hs walk

Scoring: For Repetitions: More is Better

amrap 12:00
30 WBS 9kg
15 box jump over 24'
12 S2OH BB 40kg
9 toes to bar

Scoring: For Repetitions: More is Better

amrap 12:00
30 WBS 6kg
15 box jump over 20'
12 S2OH BB 25kg
9 hanging knee raises

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10m walk

TC :7 min

 

Scoring: For Repetitions: More is Better

1RM deadlift war wagon + 10m walk
TC: 7:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10m walk
TC: 7:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10m walk
TC: 7:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 12

FT
2000m bike
5 snatches 60kg
1000m bike
3 snatches 80kg
500m bike
1 snatch choose weight (before the wod)

TC :12:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

FT
2000m bike
5 snatches 60kg
1000m bike
3 snatches 80kg
500m bike
1 snatch choose weight (before the wod)

TC :12:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

amrap 12:00
60 DU
50 WBS 9kg
40 pull up
30 S2OH BB 40kg
20 Barbell deadlift 100kg
10 burpees box jump 24'

Scoring: For Repetitions: More is Better

amrap 12:00
60 DU
50 WBS 6kg
40 pull up
30 S2OH BB 25kg
20  Barbell deadlift 65kg
10 burpees box jump 20'

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 12

FT
2000m bike
5 snatches 35kg
1000m bike
3 snatches 50kg
500m bike
1 snatch choose weight  (before the wod)

TC :12:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

FT
2000m bike
5 snatches 35kg
1000m bike
3 snatches 50kg
500m bike
1 snatch choose weight  (before the wod)

TC :12:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 70kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 70kg
2 legless rope climb

14:00-18:00
FT
6 C&J  75kg
12 OHS 75kg 
18 cal skierg
24 deadlift 75kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 70kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 70kg
2 legless rope climb

14:00-18:00
FT
6 C&J  75kg
12 OHS 75kg 
18 cal skierg
24 deadlift 75kg
TC: 4:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 4

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 70kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 70kg
2 legless rope climb

14:00-18:00
FT
6 C&J  75kg
12 OHS 75kg 
18 cal skierg
24 deadlift 75kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 legless rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J  45kg
12 OHS  45kg
18 cal skierg
24 deadlift  45kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 legless rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J  45kg
12 OHS  45kg
18 cal skierg
24 deadlift  45kg
TC: 4:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 4

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
Bar MU
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 legless rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J  45kg
12 OHS  45kg
18 cal skierg
24 deadlift  45kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
chest to bar
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 50kg
12 OHS 50kg
18 cal skierg
24 deadlift 50kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
chest to bar
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 50kg
12 OHS 50kg
18 cal skierg
24 deadlift 50kg
TC: 4:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 4

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB clean 40kg
chest to bar
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
40mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 50kg
12 OHS 50kg
18 cal skierg
24 deadlift 50kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB deadlift above hips 40kg
pull up
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
20mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 30kg  
12 OHS 30kg 
18 cal skierg
24 deadlift 30kg
TC: 4:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB deadlift above hips 40kg
pull up
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
20mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 30kg  
12 OHS 30kg 
18 cal skierg
24 deadlift 30kg
TC: 4:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 4

 0-6:00
AMRAP 5:00
1-2-3-4-5-...
SB deadlift above hips 40kg
pull up
 

06:00- 14:00
Amrap 6:00
20mSB walk 40kg
1 rope climb
TC 7:00
14:00-18:00
FT
6 C&J 30kg  
12 OHS 30kg 
18 cal skierg
24 deadlift 30kg
TC: 4:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 9

FT :
500m ski erg
1000m row
1500m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam : only the athlete who finishes the 1500m bike has to touch the beam climbing the rope

TC 9:00

*penalty 30'' si passe la ligne sans monter la corde

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 10

FT :
500m ski erg
1000m row
1500m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam : only the athlete who finishes the 1500m bike has to touch the beam climbing the rope

TC 10:00

*penalty 30'' si passe la ligne sans monter la corde

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 10

FT :
500m ski erg
1000m row
1500m bike erg
run to the rope + rope climb (touch the beam : only the athlete who finishes the 1500m bike has to touch the beam climbing the rope

TC 10:00

*penalty 30'' si passe la ligne sans monter la corde

Scoring: For Repetitions: More is Better

AMRAP 10:00
10 Muscle up
10 thruster worm (synhcro)
5m hs walk (1 athlete)

Scoring: For Repetitions: More is Better

AMRAP 10:00
20 chest to bar
10 push press worm (synhcro)
10 OHS barbell 50kg

Scoring: For Repetitions: More is Better

AMRAP 10:00
10 pull up
10 push press worm  (synhcro)
10 OHS barbell 30kg

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10m walk
TC: 10:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10mwalk
TC: 10:00

Scoring: For Weight: Heavier is Better

1RM deadlift war wagon + 10mwalk
TC: 10:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

0:00-3:00
50 cal Bikeerg + max burpees athlete 1
1RM snatch  athlete 2
3:00- 8:00
75 cal skierg + max burpees athlete 2
1RM snatch  athlete 1

Scoring: For Weight: Heavier is Better

0:00-3:00
50 cal Bikeerg + max burpees athlete 1
1RM snatch  athlete 2
3:00- 8:00
75 cal skierg + max burpees athlete 2
1RM snatch  athlete 1

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 25

FT
30 back squat worm
then,
3 rope climb
15 SB clean 40kg
2 rope climb
10 SB clean 40kg
1 rope climb
5 SB clean 40kg

then,
20 back squat worm

then,
30 deadlift partner 100/60kg
45 cal ski erg
60 wbs 9/6kg
20 deadlift partner 100/60kg
30 cal ski erg
40 wbs 9/6kg
10 deadlift partner 100/60kg
15 cal ski erg
20 wbs 9/6kg
then,
10 back squat worm

(pass the finish line)

TC : 25:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 25

FT
30 back squat worm
then,
3 rope climb
3 SB clean 40kg
2 rope climb
2 SB clean 40kg
1 rope climb
1 SB clean 40kg

then,
20 back squat worm

then,
30 deadlift partner 100/60kg
45 cal ski erg
60 wbs 9/6kg
20 deadlift partner 100/60kg
30 cal ski erg
40 wbs 9/6kg
10 deadlift partner 100/60kg
15 cal ski erg
20 wbs 9/6kg
then,
10 back squat worm

(pass the finish line)

TC: 25:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

amrap 12:00
60 DU
athlete 1 : Barbell hold top deadlift
athlete 2: 50m Sb carry 70kg
40 ches to bar
30 Barbell deadlift 100kg
20  worm back squat
10 burpees box jump 24'

Scoring: For Repetitions: More is Better

0-6:00
AMRAP 5:00
30 bar MU
Max Sb clean 70kg

06:00- 13:00
Amrap 6:00
15 push press worm 80kg
2 legless rope climb

13:00 to 21:00
FT
Relay (you go I go)
6 C&J 65kg
12 OHS 65kg
18 cal skierg
24 deadlift  65kg
TC: 8:00

Scoring: For Repetitions: More is Better

0-6:00
AMRAP 5:00
30 bar MU
Max Sb clean 70kg

06:00- 13:00
Amrap 6:00
15 push press worm 80kg
2 legless rope climb

13:00 to 21:00
FT
Relay (you go I go)
6 C&J 65kg
12 OHS 65kg
18 cal skierg
24 deadlift  65kg
TC: 8:00

Scoring: For Time: Fastest is Better | Time Cap: 8

 0-6:00
AMRAP 5:00
30 bar MU
Max Sb clean 70kg

06:00- 13:00
Amrap 6:00
15 push press worm 80kg
2 legless rope climb

13:00 to 21:00
FT
Relay (you go I go)
6 C&J 65kg
12 OHS 65kg
18 cal skierg
24 deadlift  65kg
TC: 8:00